Etape 7 – Dimanche 5 Août 2012 – Vauclin – Robert

Etape 7 – Vauclin – Robert

10h00 Départ plage du bourg du VAUCLIN.

La caye de la Pointe du Vauclin à laisser à bâbord.

Passage obligatoire entre les îlets Pelé et Anonyme et les îlets Thierry et Oscar.

La bouée latérale rouge de la KAYE BRIGANTINE à laisser à bâbord.

Passage obligatoire dans la porte sortie Espace Sud (située à l’ouest de la latérale de Petite Caye).

Passage obligatoire entre l’îlet Madame et l’îlet BOISSEAU.

Bouée n°1 en face de l’usine du robert à laisser à tribord.

Bouée n°2 caye LISON M-MAGDELEINE à laisser à tribord.

La bouée latérale verte devant le ponton du Robert à laisser à tribord.

Bouée n°3 au nord de la pointe MARLET à laisser à tribord.

Retour à la bouée n°2 caye LISON M-MAGDELEINE à laisser à tribord.

Arrivée face à la place LISON M-MAGDELEINE (Front de mer).


La yole Brasserie-Lorraine / Isuzu gagne le Tour des Yoles 2012 dans la Baie du Robert.

Brasserie Lorraine

Classement au temps de l’étape Vauclin  – Robert

PositionYole RondeTemps EtapeTemps PrécédentTemps total Ecart
1Brasserie Lorraine – ISUZU2h12m21s13h41m41s15h54m02s 
2Joseph Cottrell – Leader Mat2h15m26s14h23m43s16h39m09s0h45m07s
3Rosette – Orange2h16m29s14h29m52s16h46m21s0h52m19s
4Dr ROOTS – Zapetti2h13m49s14h33m10s16h46m59s0h52m57s
5UFR – Chanflor2h29m20s15h41m59s18h11m19s2h17m17s
6Fiser2h23m55s16h04m37s18h28m32s2h34m30s
7Socara – Maaza2h17m33s16h18m18s18h35m51s2h41m49s
8Diet Dicount – Uniross – Julian’s 2h40m02s16h16m31s18h56m33s3h02m31s
9GFA Caraïbes – Hyper U2h21m42s16h38m37s19h00m19s3h06m17s
10ROYAL2h26m25s17h08m25s19h34m50s3h40m48s
11Mutuelle Mare Gaillard2h27m21s18h30m56s20h58m17s5h04m15s
12Tremplin’s – DOM Orthopédie2h24m13s18h44m03s21h08m16s5h14m14s
13SMEM Tiboug énergie – Body Minute2h26m32s18h43m01s21h09m33s5h15m31s
14MACSF 3h01m33s19h14m44s22h16m17s6h22m15s
15Datex2h34m21s22h46m20s25h20m41s9h26m39s

Classement Général au temps

PositionYole RondeTemps EtapeTemps PrécédentTemps total Ecart
1Brasserie Lorraine2h12m21s13h41m41s15h54m02s 
2Joseph Cottrell2h15m26s14h23m43s16h39m09s0h45m07s
3Rosette2h16m29s14h29m52s16h46m21s0h52m19s
4Dr ROOTS2h13m49s14h33m10s16h46m59s0h52m57s
5UFR2h29m20s15h41m59s18h11m19s2h17m17s
6Fiser2h23m55s16h04m37s18h28m32s2h34m30s
7Socara2h17m33s16h18m18s18h35m51s2h41m49s
8Diet Dicount2h40m02s16h16m31s18h56m33s3h02m31s
9GFA Caraïbes2h21m42s16h38m37s19h00m19s3h06m17s
10ROYAL2h26m25s17h08m25s19h34m50s3h40m48s
11Mutuelle Mare Gaillard2h27m21s18h30m56s20h58m17s5h04m15s
12Tremplin’s2h24m13s18h44m03s21h08m16s5h14m14s
13SMEM Tiboug énergie2h26m32s18h43m01s21h09m33s5h15m31s
14MACSF 3h01m33s19h14m44s22h16m17s6h22m15s
15Datex2h34m21s22h46m20s25h20m41s9h26m39s

Classement Général aux Points

PositionYole RondePoints EtapePoints PrécédentTotal
1Brasserie Lorraine-ISUZU20110130
2Rosette-Orange17109126
3Joseph Cottrell-Leader Mat18102120
4Dr ROOTS-Zapetti1996115
5UFR-Chanflor88896
6Socara – Maaza167389
7ROYAL127688
8Mutuelle Mare Gaillard97887
9GFA Caraïbes-Hyper U157186
10Fiser146781
11Diet Discount – Uniross67581
12Tremplin’s-DOM Orthopédie135063
13SMEM Tiboug Energie114960
14MACSF55156
15Datex74350