Etape 2 – Mardi 30 juillet 2013 – Vauclin/Robert/Trinité

10h 00 Départ plage du VAUCLIN.Caye de la pointe du VAUCLIN à bâbord.Caye PINSONNELLE à Tribord.Les îlets OSCAR et THIERRY à bâbordPassage obligatoire à la porte sortie ESPACE SUD.

Bouée n° 1 située à l’ouest du LOUGAROU à bâbord.Passage entrée chenal du ROBERT.

Bouée n°2 située au milieu de la baie du ROBERT à tribord.Passage obligatoire à la pointe de l’écurie.Les îlets, table du Diable, l’îlet Lapin de la caravelle à bâbord.

Bouée n°3 située au sud de l’îlet Saint Aubin à bâbord.


Arrivée sur la plage des RAISINIERS.

Classement au temps de l’étape 2

PositionYoleTemps EtapePénalité Temps totalEcart 
1UFR / Chanflor04h15min31s04h15min31s 
2Socara / Maaza04h15min39s04h15min39s08s
04h15min39s
3Brasserie Lorraine4h16min36s4h16min36s1min05s
4Rosette / Orange4h17min35s4h17min35s2min04s
5Dr Roots / Zapetti4h17min53s4h17min53s2min22s
6Mutuelle Mare-Gaillard4h21min44s4h21min44s6min13s
7FOREVER / Julian’s4h27min21s4h27min21s11mi50s
8SMEM Tiboug Energie4h29min00s4h29min00s13min29s
9Leader Mat4h29min31s4h29min31s14min00s
10Fiser – Locavroom4h35min32s4h35min32s20min01s
11Diet Discount – les boutiques Saturne – SIKARU4h39min28s4h39min28s23min57s
12Centre de Tri des Déchets Métalliques4h39min44s4h39min44s24min13s
13GFA Caraïbes – Hyper U4h39min28s5min4h44min28s28min57s
14Tremplin’s4h49min46s4h49min46s34min15s
15Transports BONIFACE4h53min20s 4h53min20s37min49s
16Datex4h57min16s 4h57min16s41min45s
17Mr Bricolage5h08min08s 5h08min08s52min37s
18Royal5h13min04s 5h13min04s57min33s

Classement Général au Temps

PositionYoleTemps EtapeTemps PrécédentTemps total Ecart
1UFR – Chanflor04h15m31s03h04m11s07h19m42s 
2Rosette – Orange   10m28s
3 Mutuelle Mare Gaillard   11m34s
4Brasserie Lorraine   13m35s
5Dr ROOTS – Zapetti   13m58s
6Leader Mat   20m14s
7FOREVER – Julian’s   23m56s
8 SMEM Tiboug Energie   30m10s
9Centre de Tri des Déchets Métalliques   37m07s
10Diet Discount   37m11s
11Fiser  – Locavroom   41m55s
12GFA Caraibes – Hyper U   41m58s
13Tremplin’s   52m25s
14Transports BONIFACE    01h06m07s
15Datex   01h27m33s
16Mr Bricolage   01h35m28s
17Socara – Maaza   01h36m53s
18ROYAL   01h59m06s