FacebookTwitterLinkedIn

Commune de Ducos
La Reine des Anges – Mare Gaillard. (Patron : Ted Rascar)

Commune de Fort-de-France
La Foyalaise – Tremplin’s. (Patron : Eloi Ursulet)

Commune du François
La Dernier Jugement. (Patron : Joseph Mas)
L’Arme Fatale – Rosette. (Patron : Jacques Amalir)
Chabin’An – Leader Mat. (Patron : Guy-Albert Romer)
Matébis-SMEM Tiboug Energie. (Patron : Steeve Tareau)
La Rose – MACSF. Patron : (Jean-Charles Melchior)

Commune du Marin
Aprant II – Fiser. (Patron : Guy Sylvère)
Madinina. Patron : (Thierry Alerte)
Brasserie Lorraine. (Patron : Johan Jacqua)

Lire la suite : Les Yoles du Tour 2011

Victoire de Brasserie Lorraine au prologue

Une véritable hécatombe pour ce prologue a cause d'un mauvais temps et beaucoup d'avaries en mer.
Il y avait beaucoup de monde au départ de ce prologue dans la baie du Robert ce  matin.
Aux alentours de midi, les 17 yoles du Tour prennent le départ et seulement  deux franchissent la ligne d'arrivée. Le vainqueur Brasserie Lorraine est suivi  de peu par la yole UFR Chanflor en 2eme position.

Les yoles Mare Gaillard et Auto Ecole CAAM n'ont pu prendre la 3eme et 4eme place.
Toutes les autres yoles ont coulé.
La cause de cette hécatombe est la dégradation du temps. La Martinique est  maintenant en vigilance jaune pour cause de dépression tropicale.
Une réunion de crise aura lieu a la prefecture vers 18 heures pour savoir s'il  faudra ou non autoriser la course de demain, lundi 1er Aout.

Lire la suite : Prologue 2011- Robert

La yole Cottrel gagne la 4eme etape du Tour des Yoles Rondes dans la baie de Fort de France.

En deuxieme position, la yole Rosette et en 3eme position la yole UFR.

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS

Place Yole Points Etape Points Précédent Total  
1 UFR - Chanflor 18 58 76
2 Dr ROOTS 17 57 74
3 Joseph Cottrell 20 53 73
4 Rosette 19 48 67
5 GFA Caraibes 11 46 57
6 Brasserie Lorraine 9 46 55
7 Mutuelle Mare Gaillard 15 38 53
8 Diet Discount 6 42 48
9 Ville de Sainte Anne 13 33 46
10 SMEM 16 26 42
11 Auto Ecole CAAM 4 34 38
12 Ciclon Energy Drink 14 23 37
13 MACSF 8 27 35
14 Fiser 12 23 35
15 Mr Bricolage 7 13 20
16 Tremplin's 3 13 16
17 Caisse d'Epargne 5 11 16

 

Classement général au temps

Place Yole Temps Etape Temps Précédent Temps total   Ecart
1 UFR-Chanflor 2h37m20s 9h31m23s 12h08m43s  
2 Dr ROOTS 2h44m49s  9h34m17s  12h19m06s 0h10m23s 
3 Joseph Cottrell 2h30m53s 10h04m02s  12h34m55s 0h26m12s 
4 Rosette 2h37m18s 10h32m20s  13h09m38s  1h00m55s 
5 GFA Caraibes 3h08m00s  11h02m55s 14h10m55s 2h02m12s
6 Brasserie Lorraine 3h19m20s  10h56m55s 14h16m15s 2h07m32s 
7 Mutuelle Mare Gaillard 2h59m53s 11h28m37s 14h28m30s 2h19m47s 
8 Diet Discount 3h25m09s 11h23m36s 14h48m45s 2h40m02s
9 Ville de Sainte Anne 3h07m23s 11h44m05s  14h51m28s  2h42m45s 
10 Fiser 3h07m28s  12h34m57s 15h42m25s  3h33m42s
11 Auto Ecole C.A.A.M 3h43m31s  12h03m20s  15h46m51s 3h38m08s
12 MACSF 3h20m17s 12h31m56s 15h52m13s  3h43m30s
13 Ciclon Energy Drink 3h00m03s 12h54m12s 15h54m15s 3h45m32s
14 SMEM 2h59m34s 13h14m36s 16h14m10s 4h05m27s
15 Mr Bricolage 3h20m36s  15h30m55s  18h51m31s  6h42m48s
16 Caisse d'Epargne 3h27m30s 16h59m49s 20h27m19s  8h18m36s 
17 Tremplin's 4h07m40s 17h58m13s 22h05m53s 9h57m10s

 

Classement au temps de l'étape

 

Place Yole Temps Etape Pénalité Ecart   Obs
1 Place Yole Temps Etape Temps total Ecart  
2 1 Joseph Cottrell-Leader Mat  2h30m53s 2h30m53s  
3 2 Rosette-Orange 2h37m18s  2h37m18s  0h06m25s
4 3 UFR-Chanflor 2h37m20s  2h37m20s   0h06m27s 
5 4 Dr ROOTS-Zapetti 2h44m49s 2h44m49s   0h13m56s 
6 5 SMEM - Body Minute  2h59m34s   2h59m34s 0h28m41s
7 6 Mutuelle Mare Gaillard 2h59m53s   2h59m53s   0h29m00s 
8 7 Ciclon Energy Drink 3h00m03s  3h00m03s   0h29m10s
9 8 Express - Ville de Sainte Anne 3h07m23s   3h07m23s  0h36m30s 
10 9 Fiser- Sodeva Bridgestone 3h07m28s  3h07m28s 0h36m35s 
11 10 GFA Caraibes-Digicel 3h08m00s   3h08m00s   0h37m07s 
12 11 Brasserie Lorraine-ISUZU  3h19m20s   3h19m20s  0h48m27s 
13 12 MACSF  3h20m17s   3h20m17s   0h49m24s 
14 13 Mr Bricolage 3h20m36s   3h20m36s   0h49m43s 
15 14 Diet Discount-Orfèvre du bois-Julians 3h25m09s  3h25m09s  0h54m16s 
16 15 Caisse d'Epargne-Monétik Alizée  3h27m30s   3h27m30s   0h56m37s
17 16 Auto Ecole CAAM 3h43m31s   3h43m31s   01h12m38s 
  17 Tremplin's-DOM Orthopédie  4h07m40s 4h07m40s  01h36m47s 

La yole UFR gagne la 5eme etape a Sainte Anne, suivi de la yole Brasserie Lorraine en deuxieme place.

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS

Place Yole Points Etape Points Précédent Total  
1 UFR-Chanflor 20 76 96
2 Dr ROOTS 18 74 92
3 Joseph Cottrell 17 73 90
4 Rosette 14 67 81
5 Brasserie Lorraine 19 55 74
6 GFA Caraibes 15 57 72
7 Diet Discount 16 48 64
8 Mutuelle Mare Gaillard 9 53 62
9 SMEM 11 42 53
10 Ville de Sainte Anne 7 46 53
11 Fiser 13 35 48
12 Ciclon Energy Drink 8 37 45
13 Auto Ecole CAAM 6 38 44
14 MACSF 4 35 39
15 Caisse d'Epargne 12 16 28
16 Mr Bricolage 5 20 25
17 Tremplin's 3 16 19

 

CLASSEMENT GENERAL AU TEMPS

Place Yole Temps Etape Temps Précédent Temps total   Ecart
1 UFR 04h23m48s 12h08m43s 16h32m31s  
2 Dr ROOTS 04h29m04s  12h19m06 s 16h48m10s 0h15m39s
3 Joseph Cottrell 04h32m18s  12h34m55s 17h07m13s  0h34m42s
4 Rosette 04h41m27s  13h09m38s 17h51m05s 1h18m34s 
5 Brasserie Lorraine 04h25m27s  14h16m15s 18h41m42s  2h09m11s 
6 GFA Caraibes 04h40m21s  14h10m55 s 18h51m16s 2h18m45s
7 Mutuelle Mare Gaillard 04h57m40s  14h28m30s 19h26m10s 2h53m39s
8 Diet Discount 04h39m39s  14h48m45 s 19h28m24s  2h55m53s
9 Fiser 04h44m18s  15h42m25s 20h26m43s 3h54m12s 
10 Ville de Sainte Anne    05h53m36s 14h51m28s  20h45m04s 4h12m33s 
11 Ciclon Energy Drink 05h04m41s  15h54m15s  20h58m56s 4h26m25s 
12 SMEM 04h57m20s  16h14m10s  21h11m30s 4h38m59s 
13 Auto Ecole CAAM  05h56m31s 15h46m51s 21h43m22s 5h10m51s
14 MACSF 06h41m05s 15h52m13s 22h33m18s  6h00m47s
15 Caisse d'épargne 4h45m51s 20h27m19s 25h13m10s  8h40m39s
16 Mr Bricolage 06h35m59s 18h51m31s 25h27m30s  8h54m59s
17 Tremplin's 06h41m05s 22h05m53s 29h08m43s  12h36m12s

PROGRAMME DU TOUR DES YOLES 2011

 

Dimanche 31 Juillet : prologue au Robert

Mercredi 3 Août : Robert / Trinité

Jeudi 4 Août : Trinité / Prêcheur

Vendredi 5 Août : Prêcheur / Fort-de-France

Samedi 6 Août : Fort-de-France / Anses d'Arlet

Dimanche 7 Août : Anses d'Arlet / Sainte-Anne

Lundi 8 Août : Sainte-Anne / François

Mardi 9 Août : François / Robert