FacebookTwitterLinkedIn

Lors de la 2ème étape,  les yoles partiront de Sainte-Anne en direction du Diamant.

 

Visitez la page de l'étape 2 sur facebook.

 

Départ plage de la pointe Marin.
Bouée n°1 en face de la pointe Philippeaux à laisser à bâbord.
Bouée n°2 à la pointe Dunkerque à laisser à bâbord.
Bouée n°3 devant le bourg de Sainte Anne à laisser à bâbord.
Le rocher du Diamant à laisser à tribord.
Arrivée à grande Anse Diamant.

 

Classement général au temps

  Yole Temps Etape Temps précédent Temps total Ecart
1 Rosette / Orange Caraïbes 2:43:31 3:52:56 6:36:27 -
2 Zapetti / Gerblé / L'Appaloosa 2:40:30 4:10:25 6:50:55 14:28s
3 Digicel 2:42:29 4:09:39 6:52:08 15:41s
4 UFR - Chanflor 2:36:25 4:16:36 6:53:01 16:34s
5 SMEM Tiboug Energie 2:51:22 4:03:21 6:54:43 18:16s
6 Fiser 2:50:05 4:11:07 7:01:12 24:45s
7 C. T. D. M. / E.D.F. 2:54:29 4:18:28 7:12:57 36:30s
8 Datex 3:01:58 4:16:43 7:18:41 42:14s
9 Cottrell / G.F.A. 2:58:48 4:27:53 7:26:41 50:14s
10 Brasserie Lorraine - SARA 3:13:51 4:14:05 7:27:56 51:29s
11 Mutuelle MareGaillard 3:34:09 4:17:49 7:51:58 1:15:31s
12 Zizitata 2:51:07 5:08:48 7:59:55 1:23:28s
13 Diet Discount - Surgeldiet 3:34:34 4:53:08 8:27:42 1:51:15s
14 Royal Fruits de Martinique 3:38:00 5:11:00 8:49:00 2:12:33s
15 Transports BONIFACE 4:13:40 5:15:02 9:28:42 2:52:15s
16 Mr Bricolage 3:25:48 8:36:23 12:02:11 5:25:44s
17 Tremplin's / Ville de FdF 3:29:29 8:35:47 12:05:16 5:28:49s
18 S.M.D.S 16:07:01 6:27:17 22:34:18 15:57:51s

 

 

Classement  général  aux  points

  Yole Points Etape Points précédents Total
1 Rosette / Orange Caraïbes 4 4 8
2 Zapetti / Gerblé / L'Appaloosa 2 9 11
3 UFR / Chanflor 1 11 12
4 Digicel 3 10 13
5 SMEM Tiboug Energie 7 8 15
6 Brasserie Lorraine 11 7 18
7 Cottrell / G.F.A. 9 16 25
8 C.T.D.M. / E.D.F. 8 19 27
9 Zizitata 6 23 29
9 Fiser 5 24 29
11 Datex 10 21 31
12 Mutuelle Maregaillard 14 19 33
13 Tremplin's / Ville de FdF 13 25 38
14 Diet discount / Surgeldiet. 15 25 40
15 Transports BONIFACE 17 27 44
16 Royal Fruits de Martinique 16 30 46
16 Mr Bricolage 12 34 46
18 S.M.D.S. 18 31 49

 

 

Lors de la 1ère étape, les yoles partiront du Robert en direction de Sainte-Anne.

Rosette/Orange s'adjuge la première étape

Rosette/Orange a remporté la première étape de ce 31 ème Tour des yoles entre le Robert et Sainte-Anne. Une étape difficile où pendant plus de quatre heures, les coursiers ont fait preuve d'un mental à toute épreuve.

(source : France-Antilles)

Visitez la page de l'étape 1 sur facebook.

 

Classement au temps de l'étape

  Yole Temps Etape Temps total Ecart
1 Brasserie Lorraine 03h05mn44s 3h05mn44s  
2 Club TANIA - Julian's 03h07mn25s 3h07mn25s 1mn41s
3 Rosette - Orange 03h08mn24s 3h08mn24s 2mn40s
4 C. T. D. M. - Love Story 03h10mn05s 3h10mn05s 4mn21s
5 Digicel 03h11mn33s 3h11mn33s 5mn49s
6 Mutuelle MareGaillard 03h11mn35s 3h11mn35s 5mn51s
7 Dr ROOTS - Zapetti 03h12mn28s 3h12mn28s 6mn44s
8 Datex - Air Stream 03h14mn48s 3h14mn48s 9mn04s
9 Royal - Alexandre Opticien 03h18mn31s 3h18mn31s 12mn47s
10 GFA Caraibes - S.M.D.S 03h18mn48s 3h18mn48s 13mn04s
11 SMEM Tiboug Energie 03h19mn03s 3h19mn03s 13mn19s
12 Fiser 03h20mn08s 3h20mn08s 14mn24s
13 Tremplin's - Dom Orthopédie 03h22mn07s 3h22mn07s 16mn23s
14 UFR - Chanflor 03h26mn16s 3h26mn16s 20min32s
15 Diet Discount - SIKARU 03h27mn29s 3h27mn29s 21mn45s
16 Mr Bricolage 03h59mn28s 3h59mn28s 53mn44s
17 Socara 04h12mn20s 4h12mn20s 1h06mn36s
18 UMIH - Transports BONIFACE 04h30mn38s 4h30mn38s 1h24mn54s

 

Classement général au temps

  Yole Temps Etape Pénalité Temps total Ecart
1 Brasserie Lorraine 03h05mn44s - 3h05mn44s 00mn00s
2 Club TANIA - Julian's 03h07mn25s - 3h07mn25s 1mn41s
3 Rosette - Orange 03h08mn24s - 3h08mn24s 2mn40s
4 C. T. D. M. - Love Story 03h10mn05s - 3h10mn05s 4mn21s
5 Digicel 03h11mn33s - 3h11mn33s 5mn49s
6 Mutuelle MareGaillard 03h11mn35s - 3h11mn35s 5mn51s
7 Dr Roots - Zapetti 03h12mn28s - 3h12mn28s 6mn44s
8 Datex - Airstream 03h14mn48s   3h14mn48s 9mn04s
9 Royal - Alexandre Opticien 03h18mn31s - 3h18mn31s 12mn47s
10 GFA Caraibe - S.M.D.S 03h18mn48s - 3h17mn25s 13mn03s
11 SMEM Tiboug Energie 03h19mn03s - 3h19mn03s 13mn19s
12 Fiser 03h20mn08s   3h20mn08s 14mn24s
13 Tremplin's - Dom Orthopédie 03h22mn07s - 3h22mn07s 16mn23s
14 UFR- Chanflor 03h26mn16s - 3h26mn16s 20mn32s
15 Diet Discount- SIKARU 03h27mn29s - 3h27mn29s 21mn45s
16 Mr Bricolage 03h44mn28s 15mn 3h59mn28s 53mn44s
17 Socara- Maaza 03h57mn20s 15mn 4h12mn20s 1h06mn36s
18 UMIH- Transport Boniface 04h15mn38s 15mn 4h30mn38s 1h24mn54s

 

Classement  général  aux  points

  Yole Points Etape Points précédents Total
1 Brasserie Lorraine 1 1 2
2 Rosette / Orange 3 3 6
3 Dr ROOTS / Zapetti 7 2 9
4 Mutuelle Maregaillard 6 6 12
5 Royal / Alexandre Opticien 9 4 13
6 SMEM Tiboug Energie 11 5 16
6 Datex / Air Stream Paradise 8 8 16
8 GFA Caraibes / SMDS 10 7 17
9 Club Tania / Julian's 2 20 22
10 Tremplin's / Dom Orthopédie 13 10 23
11 Diet Discount / SIKARU 15 9 24
11 C.T.D.M / Love Story 4 20 24
13 Digicel 5 20 25
14 Fiser 12 20 32
15 UFR / Chanflor 14 20 34
16 Mr Bricolage 16 20 36
17 Socara 17 20 37
18 UMIH Formation / Transport Boniface 18 20 38

Prologue au Robert sous forme de régate avec un bonus temps régressif du 1er au 10ème qui compte pour le classement général.

Visitez la page du prologue 2015 sur facebook.

Classement du prologue /classement aux points

  Yole Points prologue Total
1 Brasserie Lorraine 1 1
2 UFR / Chanflor 2 2
3 Rosette / Orange Caraïbes 3 3
4 Zapetti / Gerblé /l'Appaloosa 4 4
5 Cottrell / G.F.A. 5 5
6 SMEM Tiboug Energie 6 6
7 Digicel 7 7
8 Tremplin's / Ville de FdF 8 8
9 C.T.D.M / E.D.F. 9 9
10 Zizitata 10 10
11 Mutuelle Maregaillard 11 11
12 Transport Boniface 12 12
13 Diet Discount / Surgeldiet 13 13
14 Datex 14 14
15 S.M.D.S. 15 15
16 Royal Fruits de Martinique 16 16
17 Mr Bricolage 17 17
18 Fiser c 20